Nestle сократила чистую прибыль впервые за 6 лет

Фильтры

Регион

Новости

Nestle сократила чистую прибыль впервые за 6 лет

Чистая прибыль швейцарской Nestle, крупнейшего мирового производителя продуктов питания, сократилась в первом полугодии 2009 года впервые за 6 лет из-за снижения ее участия в компании Alcon Inc. и сокращения продаж воды Perrier.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-июне упала на 2,8% - до 5,07 млрд швейцарских франков ($4,7 млрд) по сравнению с 5,21 млрд швейцарских франков за аналогичный период прошлого года.

Выручка от продажи бутилированной воды, использование которой, по мнению экологов, создает слишком много отходов, сократилась в январе-июне второе полугодие подряд. И потребители, и корпоративные клиенты стали тратить меньше средств на покупку воды. На долю подразделения питьевой воды Nestle приходится около 10% выручки компании.

В июле прошлого года Nestle уменьшила число принадлежащих ей акций офтальмологической компании Alcon с 77% до 52%, получив за проданные бумаги $10,4 млрд. Это затрудняет сравнение полугодовых показателей 2009 года с аналогичным периодом годом ранее.

Компания Nestle работает в России с 1995 года. Она владеет кондитерскими фабриками в Самаре, Перми и Барнауле, фабрикой по производству кофе в Тимашевске (Краснодарский край) и другими предприятиями.

В прошлом году российский рынок занимал шестое место по объемам продаж среди всех европейских рынков Nestle.

Источник: Личные деньги

Также в разделе

Комментарии (0)