НТБ запустит торги поставочными фьючерсами на сахар-песок

Фильтры

Регион

Новости

НТБ запустит торги поставочными фьючерсами на сахар-песок

ЗАО "Национальная товарная биржа" (НТБ) планирует запустить торги поставочными фьючерсами на сахар-песок.

На заседании совета секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры было принято решение провести вместе с участниками рынка необходимые мероприятия по подготовке к запуску рынка поставочных фьючерсов на сахар-песок с поставкой на складах в регионах Южного и Центрального федеральных округов, говорится в сообщении биржи.

"Биржевая торговля фьючерсными контрактами на сахар-песок позволит участникам рынка страховать ценовые риски, расширить сбытовую политику, повысить рентабельность своих предприятий", - говорится в пресс-релизе НТБ. На срочном товарном рынке НТБ появится новый продуктовый инструмент, востребованный участниками рынка, считают члены совета.

На заседании совета также было принято решение провести необходимые мероприятия по подготовке к запуску торгов поставочными фьючерсными контрактами на пшеницу с условиями поставки EXW на элеваторах Центрального округа и на элеваторах Сибирского округа, расположенных в Новосибирской области и Алтайском крае.

В настоящее время на НТБ обращаются два типа поставочных фьючерсных контрактов - на пшеницу 3,4,5 классов (объем контракта 65 тонн) с условиями поставки EXW (франко-склад) - элеваторы Южного федерального округа и на экспортную пшеницу (объем контракта 60 тонн) с условиями поставки FOB (франко-борт) - порт Новороссийск. Для поставки на условиях EXW на бирже аккредитовано около 50 элеваторов. С 10 сентября 2010 года запущены фьючерсные контракты на рис и рисовую крупу (объем контракта 5 тонн) с условиями поставки ЕХW на складах Южного федерального округа.

ЗАО "Национальная товарная биржа" учреждено в июле 2002 года. В состав его акционеров входят Российский зерновой союз, Союз сахаропроизводителей России, АПК "ОГО", зерновая компания "Разгуляй", ЗАО "ММВБ" и другие.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)