Алтайская свекла снизит цены на сахар?

Фильтры

Регион

Новости

Алтайская свекла снизит цены на сахар?

По прогнозам Главного управления сельского хозяйства края цены на сахар вскоре должны.

В сезон осенних заготовок невероятно подорожал сахар. Сегодня в Барнауле цены каждой торговой точки разнятся от 34 до 45 рублей за килограмм, и все это в сезон осенних заготовок.

Ольга Разинькова, старший продавец одного из центральных магазинов, считает, что в подорожании виновен именно маринад. Для консервирования овощей сахар необходим в первую очередь, потому и идет нарасхват в конце лета.

Сезонный рост цен действительно есть, - подтвердили в комитете экономического анализа и ценового регулирования. Но согласно данным недельного мониторинга отмечен попросту огромный рост цен. Как сообщила Наталья МОРОЗОВА, заместитель председателя комитета, только за неделю с 29 августа по 4 сентября цены выросли на 14,4%.

Феноменальные цифры на ценниках прокомментировали в Управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края. Причина кроется в продукции из импортного сахара-сырца, биржевая цена на который взлетела этой весной с 13 до 18 центов за фунт. Именно такой сахар сегодня на полках алтайских магазинов.

8 сентября начался сезон сбора сахарной свеклы. Как сообщили в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, урожай ожидается хороший, хотя о конкретных цифрах пока говорить рано. А 10 сентября открылись свеклопункты Черемновского завода, который вскоре запустит производство.

Как пояснил начальник отдела земледелия Александр ШАРАБАРИН, уже 15 числа будет получена первая партия алтайского сахара нового урожая, и вскоре он поступит в магазины края.

- Цены никогда не были такими высокими, - сетует Александр Шарабарин и прогнозирует. - Вскоре они должны стабилизироваться.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ