В Алтайском крае наступила активная фаза летнего медосбора

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае наступила активная фаза летнего медосбора

В Алтайском крае наступила активная фаза летнего медосбора. Сейчас в регионе на значительных площадях цветут высокопродуктивные нектароносы. Основную долю товарного меда алтайские пчеловоды получают в данный период. По оценкам специалистов, в этом году объемы производства меда в Алтайском крае будут не ниже прошлогодних.

Напомним, валовое производство мёда в 2011 году составило 7,6 тысячи тонн, по итогам 2010 года этот показатель был ниже на одну тысячу тонн (6,6 тыс. тонн). Регион занимает четвертое место в России и первое - в Сибири по объемам производства товарного меда.

В прошедшем году алтайское пчеловодство продемонстрировало существенный прирост и по количеству пчелосемей. На 1 января 2012 года их в регионе насчитывалось 186 тысяч, что на 20 тысяч выше аналогичной даты 2011 года.

Отметим, что алтайский мёд по показателям качества во многом превосходит сорта мёда из других российских регионов благодаря ботаническому разнообразию флоры и экологической чистоте окружающей среды.

Пчеловодство в крае наиболее развито в юго-восточных районах лесной и лесостепной зон, а также в предгорье. Лидерами по производству мёда являются Ельцовский, Залесовский, Красногорский, Краснощековский, Усть-Калманский, Солонешенский, Солтонский, Целинный и Чарышский районы.

В крае работают два племенных репродуктора по среднерусской породе пчёл: ОАО «Горный нектар» Красногорского района и ООО «Таёжный мёд» Залесовского района.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)